Միգ ֆորտե
Գտնել առցանց դեղատներում
5 դեղատուն
Միգ ֆորտե Ազդեցությունը
Фармакокинетика Всасывание: При приеме внутрь ибупрофен частично всасывается уже в желудке, а затем полностью в тонком кишечнике. При пероральном приеме лекарственной формы с обычным высвобождением максимальная концентрация в плазме достигается через 1-2 часа. Распределение: Связывание с белками плазмы составляет около 99 %. Период полувыведения у здоровых и больных, страдающих заболеваниями печени и почек, составляет 1,8-3,5 часов. Биотрансформация: Ибупрофен метаболизируется в печени (гидроксилирование, карбоксилирование). Выведение: Фармакологически неактивные метаболиты полностью выводятся, главным образом, с мочой (90%), а также с желчью. Нарушения функции почек Сообщалось, что у пациентов с нарушениями функции почек легкой степени тяжести уровень несвязанного (S)-ибупрофена, AUC (S)-ибупрофена и отношение AUC энантиомеров (S/R) выше, чем у здоровых добровольцев. У пациентов с терминальной стадией заболевания почек, находящихся на гемодиализе, среднее значение свободной фракции ибупрофена составляло около 3%, а у здоровых добровольцев — около 1%. Тяжелое нарушение почечной функции может приводить к накоплению метаболитов ибупрофена. Значение этого эффекта неизвестно. Метаболиты могут быть удалены с помощью гемодиализа. Нарушения функции печени У пациентов с циррозом печени и нарушениями функции печени средней степени тяжести (показатель Чайльд-Пью 6-10), которые принимали рацемический ибупрофен, период полувыведения увеличивался в среднем в 2 раза, а отношение AUC энантиомеров (S/R) было значительно ниже, чем у здоровых добровольцев, в связи с чем можно предположить, что у таких пациентов метаболическое превращение (R)-ибупрофена в активный (S)- энантиомер нарушено. Линейность: При дозах от 200 до 400 мг наблюдалась линейная кинетика ибупрофена. При более высоких дозах наблюдалась нелинейная кинетика препарата. Фармакодинамика Механизм действия Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом, с доказанной эффективностью путем ингибирования синтеза простагландинов на обычных моделях воспаления у животных. У человека ибупрофен уменьшает боль при воспалении, отеках и жаре. Кроме этого, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов, вызванную АДФ и коллагеном. Клиническая эффективность и безопасность Экспериментальные данные дают основание предположить, что одновременное применение ибупрофена может ингибировать действие малых доз ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов. В ходе одного исследования, когда разовая доза ибупрофена 400 мг была принята за 8 часов до или в течение 30 минут после приема дозы быстрорастворимого аспирина (81 мг), наблюдалось ослабление воздействия ацетилсалициловой кислоты на образование тромбоксана или на агрегацию тромбоцитов. Однако недостаточность данных и неопределенность в отношении применимости данных, полученных в результате исследований ex vivo, к клиническим условиям, дают основания полагать, что в отношении регулярного приема ибупрофена окончательные выводы сделать невозможно, а при нерегулярном приеме какие-либо клинически значимые эффекты считаются маловероятными.
Միգ ֆորտե Բաղադրությունը
Суспензия для приема внутрь белого или почти белого цвета, вязкая, с характерным запахом.5 мл ибупрофен 200 мг. Вспомогательные вещества: натрия бензоат - 5 мг, лимонная кислота безводная - 30 мг, натрия цитрат - 35 мг, натрия сахаринат - 2.5 мг, натрия хлорид - 50 мг, гипромеллоза (степень замещения 2910) - 25 мг, ксантана камедь - 20 мг, мальтитол - 2500 мг, глицерол - 500 мг, тауматин - 0.05 мг, ароматизатор клубничный - 3.5 мг, вода очищенная - до 5 мл.
Միգ ֆորտե Ցուցումները
Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Միգ ֆորտե Հակացուցումները
- повышенная чувствительность к действующему веществу или любому из компонентов препарата - наличие в анамнезе бронхоспазма, бронхиальной астмы, ринита, ангионевротического отека или крапивницы, связанных с приемом ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) - нарушения кроветворения неясного происхождения - наличие в настоящем или в прошлом рецидивирующей пептической язвы/кровотечений (два или более отдельных эпизода подтвержденной язвенной болезни или кровотечений) - наличие в анамнезе желудочно-кишечного кровотечения или перфорации язвы, связанных с назначаемой ранее терапией нестероидными противовоспалительными препаратами -наследственная непереносимость фруктозы, мальабсорбция глюкозы-галактозы - цереброваскулярное кровотечение или другое кровотечение, имеющееся в настоящее время - наличие тяжелой печеночной недостаточности, тяжелой почечной недостаточности или тяжелой сердечной недостаточности - выраженная дегидратация (в результате рвоты, диареи или недостаточного приема жидкости) - последний триместр беременности
Միգ ֆորտե Կողմնակի ազդեցությունները
Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко - кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени. Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто - головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения. Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек. Аллергические реакции: часто - кожная сыпь, отек Квинке; редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром. Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.
Միգ ֆորտե Փոխազդեցությունները
При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида). При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия. При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ. При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины. При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой - уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном - описан случай усиления токсического действия баклофена. При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом - возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином - умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена. При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови. При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом - повышается токсичность метотрексата.
Միգ ֆորտե Կիրառման եղանակ և դեղաչափերը
Дозировка Дозировка зависит от параметров, указанных в таблице ниже. Дозировка препарата МИГ детский форте зависит от массы тела (МТ) детей и подростков. Разовая доза составляет 7-10 мг/кг массы тела (МТ). Максимальная суточная доза 30 мг/кг массы тела (МТ). Интервал между приемами следует выбирать в зависимости от симптоматики и максимальной суточной дозы. Интервал между приемами не должен быть менее 6 часов. Не следует превышать рекомендованную максимальную дозу. Если у детей старше 1 года и подростков прием данного препарата в течение более 3 дней не дает эффекта, или симптомы усугубляются, следует обратиться к врачу. Если прием данного препарата у взрослых необходим более 3 дней для лечения жара, или более 4 дней для лечения болей, или симптомы усугубляются, необходимо обратиться к врачу. В упаковке имеется шприц для перорального введения препарата МИГ детский форте. Шприц для перорального введения градуирован до 5 мл с делениями, равными 0,25 мл. 5 мл суспензии для перорального введения соответствуют 200 мг ибупрофена. Флакон перед использованием необходимо хорошо встряхнуть. Масса тела: (возраст) Разовый прием Максимальная суточная доза 10 кг – 15 кг (младенцы/дети в возрасте 1 - 3 лет) 100 мг ибупрофена (2,5 мл) 300 мг ибупрофена (7,5 мл) 16 кг – 19 кг (дети в возрасте 4 – 5 лет) 150 мг ибупрофена 450 мг ибупрофена 20 кг – 29 кг (дети в возрасте 6 – 9 лет) 200 мг ибупрофена 600 мг ибупрофена 30 кг – 39 кг (дети в возрасте 10 – 11 лет) 200 мг ибупрофена 800 мг ибупрофена ≥ 40 кг (Подростки старше 12 лет и взрослые) 200 – 400 мг ибупрофена (5-10 мл) 1200 мг ибупрофена Особые группы пациентов Пожилые люди Людям пожилого возраста особой коррекции дозы не требуется. У пожилых пациентов необходим особенно тщательный контроль состояния из-за возможных побочных действий. При нарушениях функции почек: Для пациентов с нарушениями функции почек легкой и средней степени тяжести уменьшать дозу препарата не требуется (для пациентов с почечной недостаточностью тяжелой степени). Печеночная недостаточность: У пациентов с легкими и умеренными нарушениями функции печени снижение дозы не требуется (применение у пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени). Дети: МИГ детский форте не рекомендуется применять у детей в возрасте до 1 года или с массой тела ниже 10 кг. Способ применения: Только для перорального применения и кратковременной терапии. Флакон перед использованием необходимо хорошо встряхнуть. Суспензию для приема внутрь можно принимать независимо от приема пищи. Пациентам с чувствительным желудком рекомендуется принимать МИГ детский форте во время еды.
Սա դեղի նկարագրություն է տեղեկատվական նպատակով և չի փոխարինում պաշտոնական հրահանգին։ Ընդունման սխեման որոշում է բժիշկը։