💊

Անտի-Քոլդ դ/հ

Առկա Առկա է
Փաթեթ №20

Գտնել առցանց դեղատներում

4 դեղատուն

Թարմացված է՝ 17.07.2026 20:02
✓ Ամենաէժան
Tonus Online
Անտի-Քոլդ
510 ֏
Անտի-Քոլդ
530 ֏
Richter
Անտի-Քոլդ դեղահատեր x 20
580 ֏
Natali Online
Անտի-Քոլդ դ/հ №20
650 ֏
Alfa Pharm
Անտի-քոլդ դհտ x 20
690 ֏

Անտի-Քոլդ դ/հ Ազդեցությունը

Комбинированное средство, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, противоотечным, обезболивающим и противоаллергическим действием, устраняет симптомы «простуды». Действие препарата обусловлено входящими в его состав компонентами. Парацетамол оказывает жаропонижающее действие, блокируя циклооксигеназу преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Практически не обладает противовоспалительным действием.  Парацетамол не влияет на синтез простагландинов в периферических тканях, не оказывая, таким образом, отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Фенилэфрин — альфа-адреномиметик, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления (насморк). Хлорфенирамин — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, подавляет симптомы аллергичес-кого ринита: чиханье, насморк, зуд глаз, носа, горла.

Անտի-Քոլդ դ/հ Բաղադրությունը

Активные вещества: парацетамол — 325 мг, фенилэфрина гидрохлорид — 5 мг, хлорфенирамина малеат — 2 мг. Вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, лактоза моногидратная,  повидон, магния стеарат, натрия крахмала гликолат.

Անտի-Քոլդ դ/հ Ցուցումները

Анти-колд применяется для симптоматического лечения гриппа и простуды, сопровождающихся: высокой температурой, лихорадкой и ознобом, мышечной и головной болью, острым ринитом, насморком и заложенностью носа, чиханием.

Անտի-Քոլդ դ/հ Հակացուցումները

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. прием ингибиторов моноаминоксидазы (одновременно или в предшествующие 14 дней), трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, других симпатомиметиков. тяжелые сердечно-сосудистые заболевания артериальная гипертензия гипертиреоз закрытоугольная глаукома феохромоцитома непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция беременность период грудного вскармливания детский возраст до 12 лет.

Անտի-Քոլդ դ/հ Կողմնակի ազդեցությունները

Как  и другие лекарственные средства, Анти-Колд может вызвать побочные эффекты, хотя они и не появляются у каждого. Со стороны крови и лимфатической  системы:  Очень редко — тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения. Со стороны иммунной  системы:  Редко — гиперчувствительность, ангионевротический отек. Неизвестно: анафилактическая реакция, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз. Нарушение психики: Редко — нервозность, бессонница. Со стороны нервной системы: Часто – сонливость Редко — головокружение, головная боль. Со стороны сердца:  Редко — тахикардия, учащенное сердцебиение. Со стороны сосудов:  Редко – артериальная гипертония Со стороны желудочно-кишечного тракта: Часто — тошнота, рвота Редко — запор, сухость слизистой оболочки полости рта. Со стороны печени и желчевыводящих путей:  Редко — повышение активности печеночных трансаминаз. Со стороны кожи и подкожных тканей: Редко — кожная сыпь, зуд, эритема крапивница.

Անտի-Քոլդ դ/հ Փոխազդեցությունները

Парацетамол Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может быть усилен при длительном регулярном применении парацетамола, при этом увеличивается риск кровотечения. Периодическое применение парацетамола не имеет существенного влияния. Гепатотоксические вещества могут привести к накоплению парацетамола и передозировке. Риск гепатотоксичности парацетамола усиливается при применении препаратов, индуцирующих микросомальные ферменты печени, такие как барбитураты, противоэпилептические препараты (например, фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин) и лекарственные средства для лечения туберкулеза, такие как рифампицин и изониазид. Метоклопрамид повышает скорость всасывания парацетамола и увеличивает его максимальную концентрацию  в плазме крови. Аналогичным образом, домперидон может привести к увеличению скорости абсорбции парацетамола. Парацетамол может приводить к увеличению периода полувыведения  хлорамфеникола. Парацетамол может привести к снижению  биодоступности ламотриджина, при возможном снижении  эффекта последнего, что может привести к возможному индуцированию  метаболизма в печени. Абсорбция парацетамола может быть снижена при одновременном применении с холестирамином, но снижение всасывания незначительно, если холестирамин применяют  на час позже. Регулярное применение парацетамола одновременно с зидовудином может вызвать нейтропению и повысить риск повреждения печени. Пробенецид  влияет на метаболизм парацетамола. У пациентов, одновременно применяющих пробенецид, доза парацетамола должна быть снижена. Гепатотоксичность парацетамола усиливается при длительном чрезмерном употреблении этанола (алкоголя). Парацетамол может повлиять на результаты тестов фосфорновольфрамовой  мочевой кислоты. Фенилэфрина гидрохлорид Данный препарат противопоказан у пациентов, принимающих  или  принявших  ингибиторы моноаминооксидазы в течение последних двух  недель. Фенилэфрин может потенцировать действие ингибиторов моноаминооксидазы и индуцировать гипертонический криз. Одновременное применение фенилэфрина с другими симпатомиметическими препаратами либо трициклическими антидепрессантами (например, амитриптилином) может привести к увеличению риска нежелательных реакций со стороны сердечно-сосудистой системы. Применение фенилэфрина может привести к снижению эффективности бета-адреноблокаторов и других гипотензивных средств (например, дебризохина, гуанетидина, резерпина, метилдопы). Может повышаться риск артериальной гипертензии и других сердечно-сосудистых нежелательных реакций. Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и сердечными гликозидами может привести к повышению риска нарушения ритма сердца или сердечного приступа. Сопутствующее применение алкалоидов спорыньи (эрготамина) может повысить риск эрготизма. Хлорфенирамина малеат Антигистаминные препараты, такие как хлорфенирамин,  может усилить эффект опиоидных анальгетиков,  антиконвульсантов, антидепрессантов (трициклических и ингибиторов моноаминоксидазы),  других антигистаминных, противорвотных и антипсихотических препаратов, анксиолитиков, снотворных средств, этанола (алкоголя) и других  депрессантов центральной нервной системы. Поскольку хлорфенирамин в некоторой степени обладает антихолинергической активностью, эффекты антихолинергических препаратов (например, некоторых психотропных средств, атропина и препаратов для  лечения недержания мочи) могут быть усилены при применении данного препарата. Это может привести к появлению тахикардии, сухости слизистой оболочки полости рта, нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта  (например, коликам), задержки мочи и головной боли. Метаболизм фенитоина может подавляться хлорфенирамином, при этом возможно развитие токсичности фенитоина.

Անտի-Քոլդ դ/հ Գերադասումը

Парацетамол Симптомы передозировки  обусловлены в основном наличием парацетамола. При острой передозировке парацетамол может оказать гепатотоксическое действие и даже вызвать некроз печени. Передозировка парацетамола, включая общий высокий уровень дозы после длительного периода терапии, может привести к нефропатии, вызванной анальгетиками, с необратимой печеночной недостаточностью. Пациентов следует предупредить о недопустимости одновременного приема других препаратов, содержащих парацетамол. Существует риск отравления, особенно у  пожилых пациентов  и маленьких  детей, лиц с заболеванием печени, в случае хронического алкоголизма, пациентов с хроническим нарушением питания и пациентов,  получающих индукторы микросомальных ферментов. Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности, энцефалопатии, коме и смерти. Симптомы передозировки парацетамолом в первые сутки включают бледность, тошноту, рвоту и анорексию. Боль в животе может быть первым признаком поражения печени, причем она может появиться лишь через 24-48 часов, а иногда и через 4-6 дней после приема препарата. Чаще всего признаки поражения печени возникают через 72-96 часов после приема препарата. Возможно нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Острая почечная недостаточность и острый некроз почечных канальцев могут развиться даже в отсутствие тяжелого поражения печени. Отмечались случаи сердечной аритмии и панкреатита. Для устранения симптомов  передозировки парацетамола необходимо  немедленно начать лечение.  В течение первых 48 часов после передозировки целесообразно применение N-ацетилцистеина в/в либо внутрь в качестве антидота парацетамола, возможно промывание желудка и/или применение метионина внутрь. Целесообразно применение активированного угля и контроль дыхания и циркуляции.  В случае судорог может применяться  диазепам. Фенилэфрин Симптомы  симпатомиметического действия  фенилэфрина включают  гемодинамические изменения и сердечно сосудистый коллапс с угнетением дыхания, проявляющимся в виде, например, сонливости, после чего может последовать возбуждение (особенно у детей), нарушение зрения, кожная сыпь, тошнота, рвота, постоянные головные боли, нервозность, головокружение, бессонница, нарушения со стороны кроветворения (тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, панцитопения), кома, судороги, артериальная гипертензия и брадикардия. Лечение включает  оперативное  промывание желудка, симптоматическую  и поддерживающуя терапию.  Гипертензивный эффект можно купировать при помощи в/в блокатора  альфа-адреноблокаторов. В случае судорог возможно применение диазепама. Хлорфенирамин Симптомы передозировки хлорфенирамина малеата включают сонливость, остановку  дыхания, судороги, антихолинергические эффекты, дистонические реакции и сердечно-сосудистый коллапс, включая аритмию. У детей симптомы передозировки могут включать нарушение координации, возбуждение, тремор, изменение поведения, галлюцинации, судороги и антихолинергические эффекты. Лечение включает промывание желудка в случае массивной передозировки, либо стимуляция рвоты. После этого возможно назначение активированного угля и слабительного для замедления всасывания. В случае судорог следует провести седацию при помощи внутривенного диазепама или фенитоина. В тяжелых случаях может быть проведена гемоперфузия.

Անտի-Քոլդ դ/հ Կիրառման եղանակ և դեղաչափերը

Внутрь Взрослым — по 2 таблетки каждые 4-6 часов, но не более 12 таблеток в сутки. Детям старше 12 лет — по 2 таблетки каждые 4-6 часов, но не более 8 таблеток в сутки. Рекомендуется проглатывать таблетку целиком, не разжевывая, запивая водой. Курс лечения  не должен превышать  5 дней. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу. Дозы для особых категорий пациентов: Почечная недостаточность В случае тяжелой формы почечной недостаточности (клиренс креатинина < 10 мл/мин ) интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов. Пожилые пациенты Для пожилых пациентов коррекция дозы не требуется

Անտի-Քոլդ դ/հ Պահպանման պայմանները

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре 150C — 250C.

Սա դեղի նկարագրություն է տեղեկատվական նպատակով և չի փոխարինում պաշտոնական հրահանգին։ Ընդունման սխեման որոշում է բժիշկը։